Première Neige
Compagnie Elvis Atalac
Ven. 2 Décembre 20h30
Un spectacle ingénieux qui redonne vie à cette nouvelle de Maupassant.
Hommage à Leonard Cohen
Ven. 2 Décembre 20h30
Folk
Hommage à Leonard Cohen par H Burns & The Stranger Quartet
Les Entrevues Mirobolantes
Déambulation dans l'espace Victor Hugo
Sam. 3 Décembre 18h45
Pluridisciplinaire
Une soirée sous la forme d’un parcours semé d’histoires, de théâtre, de musique, de récit, de danse.
Octet Cabaret Rocher
Grand ensemble de Nautilis et les Musiques Têtues
Mer. 7 Décembre 20h30
Un concert puissance 8 où jazz, musique traditionnelle et groove fusionnent.
La Caravan' Slam
Sam. 10 Décembre 17h
Slam
Scène ouverte slam précédée d'un atelier
Les Derniers Géants
Cie Les Rémouleurs
Sam. 10 Décembre 20h30
Récit d'aventures, ombres chinoises
Une histoire bien contée qui vous embarque dans un périple plein de rebondissements et de sagesse.
Garçon un kir !
Théâtre burlesque muet
Mar. 13 Décembre 20h30
L’univers des clowns, mélange de fantastique, de rêve et de poésie qui s’oppose au monde réaliste
Chers cousins - Cie Pied'né
Mer. 14 Décembre 15h
Cirque, clown, musique
De retour d'un périple autour du monde, 3 voyageurs circassiens viennent transmettre leurs secrets!
Garçon un kir !
Théâtre burlesque muet
Mer. 14 Décembre 20h30
L’univers des clowns, mélange de fantastique, de rêve et de poésie qui s’oppose au monde réaliste
Chers cousins - Cie Pied'né
Jeu. 15 Décembre 14h
Cirque, clown, musique
De retour d'un périple autour du monde, 3 voyageurs circassiens viennent transmettre leurs secrets!
L’affaire Sardines
Compagnie Avec-ou-Sanka
Jeu. 15 Décembre 20h30
Un complot international expliqué à grand renfort de boîtes de sardines et de diapositives.
Naïkö
Jeu. 12 Janvier 10h30
Spectacle cinématographique
Naïkö
Jeu. 12 Janvier 14h30
Spectacle cinématographique
Double plateau Chez Dionysos / Ashes ?
Ven. 20 Janvier 20h
Une fable joyeuse et sensible suivie d'un concert de sax, voix et machines
Les Femmes de Barbe Bleue
Compagnie 13/31 - Lisa Guez
Ven. 20 Janvier 20h30
Le conte de Perrault dépoussiéré par cinq comédiennes qui nous livrent une parole puissante.
Alizarina Quartet
Ven. 20 Janvier 20h30
Musiques et chants du monde
Cocœur
Création
Sam. 21 Janvier 20h30
Danse vitale
Les danseurs de La compagnie La Grive nous ouvrent leurs cœurs...
Papiers D'Arménies
Sam. 21 Janvier 20h30
Musique du monde
Inspiré des airs traditionnels d’Arménie, de Géorgie et de Grèce, Papiers d’Arménie invite au voyage
Mes Nuits avec Patti
Compagne La Volige - Fanny Chériaux
Sam. 28 Janvier 19h
Fanny Chériaux chante, raconte, dessine Patti Smith à travers une présence charismatique.
J’aurais aimé savoir ce que ça fait d’être libre
Chloé Lacan et Nicolas Cloche
Sam. 28 Janvier 21h
Chloé Lacan se raconte et relate son parcours à travers sa passion pour la chanteuse Nina Simone.
L'ivre de mots
Lecture à voix haute
Sam. 4 Février 15h
Lecture à voix haute
La Crèche à Moteur
Compagnie OPUS
Sam. 4 Février 20h30
De joyeux drilles offrent un spectacle hilarant et jubilatoire qui interroge nos héritages culturels
La Gapette
Sam. 4 Février 20h30
Cabaret chanson
La Crèche à Moteur
Compagnie OPUS
Dim. 5 Février 16h
De joyeux drilles offrent un spectacle hilarant et jubilatoire qui interroge nos héritages culturels
L'excursion
Compagnie OPUS
Lun. 6 Février 20h
La compagnie OpUS s’invite dans votre salon pour une soirée façon auberge espagnole inoubliable.
Kukushka
Mar. 7 Février 10h30
Clown
Kukushka
Mar. 7 Février 14h30
Clown
Le complexe du pingouin
Ven. 10 Février 9h15
Marionnette, musique et vidéo
Une invitation à regarder plus haut et à voir plus loin…
Le complexe du pingouin
Ven. 10 Février 10h45
Marionnette, musique et vidéo
Une invitation à regarder plus haut et à voir plus loin…
Le complexe du pingouin
Ven. 10 Février 14h
Marionnette, musique et vidéo
Une invitation à regarder plus haut et à voir plus loin…
Le complexe du pingouin
Sam. 11 Février 10h30
Marionnette, musique et vidéo
Une invitation à regarder plus haut et à voir plus loin…
Le complexe du pingouin
Sam. 11 Février 17h
Marionnette, musique et vidéo
Une invitation à regarder plus haut et à voir plus loin…
Tiébélé
Théâtre de la Guimbarde
Dim. 12 Février 10h30
Théâtre chanté, Argile et eau
c'est un spectacle qui allie terre et chant.
Zaïde
Mozart / Louise Vignaud / Orchestre National de Bretagne
Dim. 12 Février 16h
Découvrez l’œuvre délicieuse de Mozart qui questionne notre rapport à l’altérité.
Chiffonnade
Mar. 14 Février 10h30
Solo danse et matière
Sur scène, une drôle de sphère en argile... Un bras, un pied, puis une danseuse sortent de ce cocon.
Chiffonnade
Mar. 14 Février 17h
Solo danse et matière
Sur scène, une drôle de sphère en argile... Un bras, un pied, puis une danseuse sortent de ce cocon.
Le Roi Découpé
Cie Les Fées Railleuses
Mer. 15 Février 10h30
Conte dansé, Théâtre d'origami
Le Roi Découpé est une fable de papier, un théâtre d'origami.
L'homme montagne - Sam Verlen
Ven. 17 Février 15h
BD-Concert
BD concert, d'après la bande-dessinée "L'homme montagne"
La petite traversée
Sam. 18 Février 10h
Exploration sensorielle & chanson folk
Aventure sensorielle pour bébés à la découverte de textures, de sonorités et de chansons folk.
Le Syndrome de Pan
Cie Le Compost
Sam. 18 Février 10h30
Théâtre d'ombres, illustrations, spectacle bilingue LSF.
La petite traversée
Sam. 18 Février 11h30
Exploration sensorielle & chanson folk
Aventure sensorielle pour bébés à la découverte de textures, de sonorités et de chansons folk.
Le petit musée des armoires à histoires de Marie Nagual
Ven. 24 Février 10h
Le petit musée des armoires à histoires de Marie Nagual
Sam. 25 Février 10h
Corps sans âme
Dim. 26 Février 15h30
Conte en gallo
CharlÉlie Couture
Quelques essentielles
Mar. 28 Février 20h30
En duo, CharlÉlie Couture exhume des bijoux volés au temps qui passe et revisite ses perles rares.
Soirée théâtre au féminin - Elles se jouent du destin
Ven. 3 Mars 20h30
Théâtre
Deux artistes à découvrir d'urgence !
L'augmentation
Le Festin / Compagnie Anne-Laure Liégeois
Ven. 3 Mars 20h30
L’adaptation du texte féroce et comique de George Perec portée par deux truculents comédiens.
L'Histoire d'une Femme
Sam. 4 Mars 20h30
Seule en scène, une femme passe en revue les attaques, insultes et sous-entendus des hommes.
De La Puissance Virile
Cie Carna
Dim. 5 Mars 17h
Urbaine
HIC!
Ven. 10 Mars 20h30
Théâtre musical burlesque
Titus et Bagarre - ANNULÉ
Compagnie Loba / Annabelle Sergent
Dim. 12 Mars 14h30
Enflez vos gants de boxe et montez sur le ring dans ce duo de spectacles sur le thème de la bagarre.
mOts premiers
AK Entrepot
Dim. 12 Mars 15h
Une joute verbale, un corps à corps à destination des tout-petits.
mOts premiers
AK Entrepot
Dim. 12 Mars 16h30
Une joute verbale, un corps à corps à destination des tout-petits.
Titus et Bagarre - ANNULÉ
Compagnie Loba / Annabelle Sergent
Dim. 12 Mars 17h
Enflez vos gants de boxe et montez sur le ring dans ce duo de spectacles sur le thème de la bagarre.
Le complexe de Chirta
Ven. 17 Mars 20h30
Marionnettes et théâtre initiatique
Des marionnettes et des hommes pour une fable sensible et incisive sur l’émancipation d’un enfant.
Double-plateau J'(ohn) imagine & Alan Corbel en toute intimité
Théâtre et musique
Sam. 18 Mars 20h
Ce spectacle est bien plus qu’un hommage, c’est presque un manifeste pour la liberté de créer !
Les causeries d'Emma La Clown pour éclairer le monde
Ven. 24 Mars 20h30
Conférence insolite
Une causerie d'Emma la clown avec un invité surprise...
Ces filles-là
La Collective ces filles-là
Ven. 24 Mars 20h30
Une ode à la solidarité féminine.
Carmen City
Cie Bataya
Sam. 25 Mars 18h
Une aventure artistique et humaine intense, pour tous.
Jeanne et Gabrielle reposent en pestes
Sam. 25 Mars 20h30
Mais t'as quel age ?
Mar. 28 Mars 20h30
Seul en scène
Le spectacle qui parle a toutes les générations !
#f999 Dragonfly in [Corps en chantier]
Performance dansée et musicale
Mer. 29 Mars 15h
Performance
Une plongée en eau trouble vers une transfiguration du corps.
#f999 Dragonfly in [Corps en chantier]
Performance dansée et musicale
Mer. 29 Mars 17h
Performance
Une plongée en eau trouble vers une transfiguration du corps.
Les Héroïdes
Compagie BrutaFlor / Flavia Lorenzi
Jeu. 30 Mars 20h30
Les six comédiennes redonnent vie aux héroïnes de la mythologie.
Mr Kropps ou l'utopie en marche / festival Rire en Botté
Ovni théâtral participatif
Ven. 31 Mars 20h30
Décalé
Bienvenue à la traditionnelle réunion publique de Mr Kropps sur l'habitat collectif !
Clothilde De Cambronne
Elue à l'agglo, déléguée à l'observatoire du développement et de la surveillance des pratiques rurales
Sam. 1 Avril
Pendant le festival, les soirs de spectacles, accueil décalé !
Label vie, l'effet papillon - Cie gravitation Rire en Botté
Sam. 1 Avril 20h30
Théâtre participatif
Bienvenue à la RRH (Réunion de Régulation Hebdomadaire) ! Théâtre participatif
En prévision de la fin du monde et de la création d'un nouveau
Compagnie A l'Envi - Pauline Sales
Mar. 4 Avril 20h30
Un texte ciselé autour des enfants et de leur sensibilité aux grands enjeux de notre temps.
Drum Brothers - Les Frères Colle
Jeu. 6 Avril 20h30
Humour musical
Clément donne le temps, Cyril arrive à temps, Stéphane, lui, est à contretemps.
Cheminement
Sam. 8 Avril 20h30
Chant en contrechamp
Le nouveau spectacle de Raphaële Lannadère (L), en avant-première chez Robert.
Dan Ar Braz + Bisiad
Deux variétés de musique par deux duos emblématiques.
Sam. 8 Avril 20h30
Musique celtique et bretonne
Tsef Zon(e) & Distro
Compagnie C'hoari
Jeu. 13 Avril 20h30
Deux spectacles de danse de la compagnie C’hoari.
Kukushka - Cie Vis Comica
Ven. 14 Avril 20h30
Duo de clown
Duo de clown
Venise
Ven. 14 Avril 20h30
Récit-concert dansé
Un récit-concert dansé de Fanny Chériaux.
Apérotomanie
Rituel(s) théâtralo-apéritif
Sam. 15 Avril 18h
Une ronde de curiosités gustatives servies avec des histoires extraites de la littérature érotique.
Apérotomanie
Rituel(s) théâtralo-apéritif
Sam. 15 Avril 20h
Une ronde de curiosités gustatives servies avec des histoires extraites de la littérature érotique.
Blast - Cie Les Commandos percu
Ven. 21 Avril 20h30
Spectacle pyrotechnique
Musiciens, percussionnistes et artificiers vont nous en mettre plein les yeux !
L'imposture - Big Up Compagnie -
Festival Marionnet'Ic
Mar. 2 Mai 14h30
stand-up marionnettique
C'est l'histoire d'une petite fille qui aurait préféré être un garçon...
L'imposture - Big Up Compagnie
Festival Marionnet'Ic
Mar. 2 Mai 20h30
stand-up marionnettique
C'est l'histoire d'une petite fille qui aurait préféré être un garçon...
Les graines oubliées
Dans le cadre du festival Les Marionnet'ic
Mer. 3 Mai 20h30
Spectacle musical d’ombres géantes
Après "Echoes" de Ladylike Lily, le second volet des aventures de Lily.
Sur une feuille
Jeu. 4 Mai 9h30
Théâtre de papier
Sur une feuille
Jeu. 4 Mai 11h
Théâtre de papier
Suzanne aux oiseaux / festival Marionnet'Ic
d’après l’album jeunesse de Marie Tibi et Céline Guiné aux éditions Le Grand Jardin
Jeu. 4 Mai 19h
Un regard tendre et sensible sur une rencontre humaine universelle
Les Disparus de Nantes
Nicolas Bonneau et Sylvain GirO
Jeu. 4 Mai 20h30
Le conteur Nicolas Bonneau et le chanteur Sylvain GirO s’associent pour raconter un fait divers.
Fête des Mots Familiers "L'Ami imaginaire"
Inspiré de l'univers de l'illustratrice Clémentine Sourdais
Ven. 12 Mai 19h
32EME EDITION FETE DES MOTS FAMILIERS DU 9 MAI AU 18 JUIN 2023 EN COTES D’ARMOR
Un soir chez Boris - 20 ans du Quai des rêves
Compagnie d'un Ours
Sam. 13 Mai 11h
Un spectacle sous yourte à la croisée du cirque et du clown.
Un soir chez Boris - 20 ans du Quai des rêves
Compagnie d'un Ours
Sam. 13 Mai 16h
Un spectacle sous yourte à la croisée du cirque et du clown.
Impact d'une course - 20 ans du Quai des rêves
La Horde dans les pavés
Sam. 13 Mai 17h
Une déambulation spectaculaire autour du Quai des rêves aux frontières du cirque et du parkour.
Let's Dance - 20 ans du Quai des rêves
Compagnie La Ruse
Sam. 13 Mai 20h
Un bal interactif totalement rock !
Sources
Dim. 14 Mai 11h30
Enquête déambulatoire sous casque autour d’un secret de famille
Enquête déambulatoire sous casque autour d’un secret de famille
Gravir
Cie Les Quat'fers en l'air.
Dim. 14 Mai 16h30
Voltige aérienne
C’est un duo de cascadeuses prêtes à tout pour gravir les plus hauts sommets.
La Caravan'Slam
Scène Slam itinérante en Côtes d'Armor
Dim. 14 Mai 17h
Ploufragan, destination finale de la 2ème édition de la Caravan'Slam
Niquer la fatalité
Chemin (s) en forme de femme
Sam. 3 Juin 20h30
Récit, théâtre, et catharsis
Un spectacle musical qui fait résonner la figure protectrice et le regard de Gisèle Halimi.
La Clé
Option Théâtre du collège Simone Veil
Jeu. 15 Juin 20h
Une représentation des élèves de 4e et 3e opton théâtre du collège Simone Veil.
Fanfare + Twoo Roots
Dans le cadre de la fête de la musique
Ven. 16 Juin 18h
Fanfare + Duo afro-blues guitare et voix
XY - Compagnie Dounia
Ven. 23 Juin 20h30
Danse(s) et musique(s)
Au rythme de mélodies vibrantes, les danseurs mêlent danse traditionnelle et urbaine